Должны ли платить налог с продаж неработающие пенсионеры

• г. Москва

Должны ли неработающие пенсионеры платить налог с продажи акций предприятия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! С 1 января 2007 г. произошли изменения в законодательстве, которые внесены Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ о налогах и сборах".Законодатель убрал из текста ст. 214.1 НК РФ положение о возможности использования имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

В результате к расходам при реализации акций с 1 января 2007 г. можно отнести исключительно документально подтвержденные расходы на приобретение, реализацию и хранение акций, фактически произведенные налогоплательщиком.

К указанным расходам относятся:

- суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;

- оплата услуг, оказываемых депозитарием;

- комиссионные отчисления профессиональным участникам рынка ценных бумаг;

- оплата услуг регистратора;

- налог на наследование и (или) дарение, уплаченный налогоплательщиком при получении акций в собственность;

- другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением акций, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности. Неработающий пенсионер должен заполнить декларацию по подоходному налогу, в которую включить полученную от продажи сумму с учётом вышеизложенных расходов. Если в результате останется доход, то пенсионер, проживший в РФ в год продажи акций 183дня должен будет заплатить 13% с полученного дохода за минусом расходов (ст.224 НК РФ). Если продажа акций произошла в 2006г., то пенсионер может получить имущественный вычет по прежней редакции пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.