Пропавший родственник исчез вместе с деньгами из кассы - статьи УК, возможные последствия и вопрос возмещения ущерба

• г. Калуга

У нас пропал родственник, работодатель после его исчезновения написал заявление в полицию, т.к. выявлена недостача в кассе. Якобы есть видеосвидетельства того, что он их взял. Утверждается, что он пытался скрыть недостачу, заняв у коллеги-кассира из той же организации сумму на время кассовой проверки, но не успел этого сделать. Пропал он, не отдав эти занятые деньги. Общая сумма претензий работодателя, указанная в заявлении 240 тыс. Что на ваш взгляд ему будет вменяться и есть ли смысл возмещать ущерб работодателю (родственниками) до его нахождения (прошло уже более недели - парень кругом положительный, не судимый и есть серьёзные основания полагать что он не просто сбежал, а с ним что-то произошло). Служба безопасности работодателя на возмещении активно настаивает.

Усматривается ли здесь ст.159 или только 160? какие части?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ему могут вменить ст. 160 УК РФ, 159 здесь ни при чем.