Как сохранить свои права и защитить себя, после передачи кредита коллекторному агентству в результате невыплаты знакомым

• г. Бийск

Я по просьбе знакомого, для него оформил кредит на себя, с обязательством, что знакомый сам будет его (кредит) выплачивать. Но по истечению какого то времени, он прекратил его платить. Теперь банк передал данный долг по кредиту, коллекторному агентству, которое меня достаёт. Знакомый, для кого брался кредит, согласен и не отказывается от того, что это его долг. Готов всю ответственность, за не выполнение кредита, взять на себя. Что мне делать, и если что то можно мне сделать то как? И второй вопрос. Как мне обезопасить себя в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Пусть оплачивает, что значит готов ответственность взять на словах или в денежном эквиваленте. Будут с вам оплату требовать а не с него.

Заёмщиком по кредиту являетесь Вы соответственно юридическую ответственность за неисполнение условий КД несёте ВЫ, а он несёт пока только "моральную" перед Вами.

Я по просьбе знакомого, для него оформил кредит на себя, с обязательством, что знакомый сам будет его (кредит) выплачивать. Но по истечению какого то времени, он прекратил его платить. Теперь банк передал данный долг по кредиту, коллекторному агентству, которое меня достаёт. Знакомый, для кого брался кредит, согласен и не отказывается от того, что это его долг. Готов всю ответственность, за не выполнение кредита, взять на себя. Что мне делать, и если что то можно мне сделать то как? И второй вопрос. КАК МНЕ ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ??? То что кредит на мне и так понятно. Но может как то через нотариуса или ещё как то?