Конфликт с другом - возможность высудить у меня один из двух купленных гаражей?

• г. Нижний Новгород

2 года назад купил 2 гаража, оформил на себя. Часть денег брал у друга без расписки. Друг так же все это время пользовался гаражами. Пол года назад с другом поругались, теперь он претендует на один из гаражей, а деньги брать отказывается. Есть ли у него шансы высудить у меня гараж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр. Чтобы Ваш друг мог отсудить один из гаражей, ему нужно будет доказать, что Вы брали у него в долг деньги, а это не так-то просто. Ст.808 ГК РФ устанавливает:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Судя по недвижимости, Вы взяли в долг более-менее приличную сумму, то есть расписка должна была быть написана. К сожалению, Вы предоставили мало информации: присутствовали ли при передаче денег свидетели? оговаривалось ли, что деньги даются именно на приобретение гаражей (Вы ведь могли взять в долг например на приобретение турпутевки или на лечение - куда угодно)? В любом случае, если друг подаст исковое заявление в суд, придется отстаивать свои интересы. Удачи.