Соседский протечка крыши затапливает мой гараж - возможные решения проблемы

• г. Новосибирск

День добрый! Сосед по гаражу затопил гараж. Мой гараж снизу, а его сверху. Долгое время не могли понять по какой причине образуется сырость в гараже, но не так давно хозяин верхнего гаража сам сказал, что у него крыша протекает в гараже. Пытались ему звонить ну чтоб он принял меры, но все без успешно. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

Пока не зафиксируйте тот факт, что у него протекает крыша и не составите акт, оснований для обращения в суд у вас нет. Обратитесь с жалобой к участковому

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

А что вы хотите делать? Если хотите взыскать ущерб с него, значит нужно проводить оценку повреждений и требовать ущерб в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Сосед по гаражу обвиняет что из-за нас у него течет гараж. Крыша нашего гаража находится ниже чем крыша его гаража, и под небольшим углом как и положено. В нашем гараже сухо. Сосед сказал что подает в суд что делать.

Я паркую своё авто возле своего гаража. Сосед по гаражу жалуется, что я создаю ему помеху. Когда он загоняет свою машину в гараж, моя машина мешает ему распахивать настежь ворота его гаража. А я не могу загонять каждый день в гараж. Прав ли мой сосед, требуя убрать мою машину от моего гаража. Гаражи в ГСК на территории двора.

2 года назад приобрёл гараж с подвальным помещением. Сам гараж находится в ряду гаражей, и соответственно с обеих сторон находятся соседи. Гараж приобретался весной и в подвале было сухо, но пришла осень и в подвал с дождями пришла вода. Не мог по началу понять откуда, но вскоре услышал журчание из подвала, спустившись увидел, что от соседа сквозь шов бетонной стены на уровне 30 см от пола протекает вода. Стал искать соседей этого гаража, но оказалось не так просто, гараж отключен от эл.сетей давно, замок на гараже ржавый, крыша в дырах, а из гаража у задней стенки растёт берёза! (при покупке думал, что она не из гаража растёт, а сзади). Так как гаражи наши все находятся в собственности, а не в гаражном кооперативе, куда мне обратиться с данной проблемой!

Сосед скидывает снег в наш проезд из гаража, его гараж притык к нашему гаражу. На наши просьбы не кидать снег, никак не реагирует. Живём в сельской местности, гаражи рядом с домами. Что делать?

Сосед по гаражу в гаражном кооперативе не производит ремонт в своем гараже, в результате чего протекает крыша и мокнет смежная с ним стена, куски штукатурки осыпаются в моем гараже. Как можно обязать соседа произвести ремонт его гаража?

Сосед не следит за состоянием гаража. Его крыша протекает, и вода разрушает смежную стенку с одной стороны гоража и с другой. Через его гараж была совершена кража нашего имущества. Гараж не продает, не выкуплена земля. Это место, гле стоит гораж могли бы выставить на торги, но надо сносить строение. Хозяин не хочет. Можем мы через суд получить компенсацию за нанесенный ущерб (стенка разрушается, в гараже сыро).

По вине соседа по гаражу у меня протекает кровля гаража. Виной тому установка вышки сотовой связи "в гараж". Кровлю пробили... в гараже выкопали яму и поставили вышку. Кровля общая - плиты залитые рубемастом и гудроном. Куда писать жалобу,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Наш гараж металлический, стоит на меже и построен в 1960 г. Сосед купил дом без гаража после 1990 г., затем построил временный в 50 см. от нашего гаража, гаражи стенка к стенке, но наш на меже, сейчас сосед поднял гараж, и расстояния между гаражами почти нет, крыша его гаража заходит на нашу крышу на половине всей длинны крыши гаража, сосед "типо" сделал сток и сделал его переломав нам шифер, и наклонил этот сток в нашу сторону, но как бы на своей территории, и теперь все воды с 2 крыш будут стекать к нам под гараж, а гараж у нас слабенький, все вода будет внутри. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

У моей матери есть гараж (собственность оформлена и на землю и на строение). Сосед по гаражу ремонтировал свой гараж, в итоге конструкции его гаража теперь стоят на 12 см на земле моей матери. Так же он зделал на плите гаража моей матери парапет и нарушил конструкцию кровельного покрытия, в связи с чем теперь протекает крыша. Мирно договариваться сосед отказывается. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение