Проблема с оплатой ремонта крыши в кооперативном доме - как решить ситуацию?

• г. Лиски

Помогите разобраться в ситуации, год назад мы купили квартиру в ипотеку в кооперативном доме, в тот момент они собирали деньги на крышу, т.к дом не новый, мы ежемесячно выплачивали тсж 1000 р на крышу в течении года помимо коммунальных услуг. Теперь они на собрании решили, собрать деньги досрочно на ремонт крыши, нам насчитали 7.400, и сказали что эту сумму нам нужно оплатить до 1 сентября. Мы сообщили тсж что таких денег у нас нет, чтобы сразу заплатить, т.к я в декрете у нас двое маленьких детей одной 3,5 года, другой 9 месяцев +ипотека работает один муж+мелкие кредиты! Мы не отказываемся платить... просто такой суммы сразу у нас нет на что тсж ответила, что будет вынуждена обратится суд! Что в этом случае нам делать нанимать адвоката... или есть какой то другой выход из положения?! заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Во первых запросите протокол общего собрания о принятии решения на ремонт кровли, в протоколе должна быть отражена общая сумма и период сбора, либо дата окончания приема платежей. Правление ТСЖ руководствуется в своих действиях только решением общего собрания (высший орган ТСЖ), далее запросите список присутствующих для определения кворума, с подписями, кворум присутствующих должен составлять 2/3 от всех собственников, и при наличии кворума, где большинство должно это решение принять, тогда вы должны подчиниться и выполнить решение общего собрания, но если есть основание предполагать отсутствия кворума Вы можете обратиться в суд и признать решение не правомочным и отменить его . Но учтите срок отмены решения собрания всего 6 месяцев далее суд откажет, попробуйте при наличии знаний договориться на особые условия по оплате, я думаю председатель ТСЖ на это пойдет