Как оформить сделку на переоформление квартиры на сына, чтобы обеспечить его права и сохранить свое жилье?

• г. Москва

Квартира находится в равных долях с сыном. Сын хочет, чтобы я переписала свою долю на него или сделала дарение с обременением. Я опасаюсь, чтобы в дальнейшем я не стала бомжом. Как правильно можна оформить на сына, чтобы он был уверен, что квартира будет вся его, но и чтобы я тоже могла проживать спокойно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лучше вообще не дарите, оформите ренту с пожизненным содержанием на свою часть. А лучше напишите завещание на сына, которое вступит в силу после вашей смерти.

В договор дарения можно включить пункт, согласно которому Вы сохраните за собой право проживания и прекратить его нельзя будет даже в судебном порядке. Это не признается встречным условием, по которому договор может быть признан недействительным (есть разъяснения ВС РФ и соответствующая судебная практика). Однако став собственником сын может распорядиться квартирой по своему усмотрению, но Вы останетесь зарегистрированной в квартире. А вот смогут ли Вас новые собственники снять с регистрационного учета в судебном порядке - это спорный вопрос. Да и квартиру с таким "обременением" вряд ли кто купит, либо цена будет низкой.

Целесообразно ли совершать завещание в пользу сына в Вашем случае, тоже нужно обсуждать. Завещание Вы можете в любой момент отменить или изменить. Однако стоит понимать есть ли у Вас наследники, которые смогут претендовать на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Выходом может стать заключение договора пожизненного содержания с иждивением (рента), но это сделка возмездная, и доля в праве собственности на квартиру, приобретенная таким способом может считаться совместно нажитой, если Ваш сын будет уплачивать рентные платеж в период брака.

Как лучше поступить можно обсудить подробнее на приеме. Обращайтесь, занимаюсь жилищным правом.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, звоните сами выбранному специалисту.