Кто несет ответственность за утилизацию пустых баллонов после закачки фреона при ТО оборудования - исполнитель или заказчик?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По договору обслуживания, исполнитель при проведении ТО оборудования закачивает в него фреон. Заказчик фреон оплачивает. После закачки остаются пустые баллоны из под фреона. Кто должен утилизировать данные баллоны? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если иное не предусмотрено договором, то это обязанность исполнителя (ст.779 ГК РФ).

Утилизация за счёт исполнителя согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".

Потребитель оплачивает только услугу.

Это лучший ответ

Здравствуйте! У Вас имеется договор обслуживания. Если в указанном договоре отсутствую сведения о том, на кого возлагается обязанность по утилизации отхода, утилизацию осуществляет лицо, которое имеет право собственности на баллон из под фреона.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 210 ГК РФ

Только исполнитель. в соответствии с этими специальными правилами,но не заказчик

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ХЛАДАГЕНТАМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ

Требования к обсуживающему персоналу. К обслуживанию холодильных систем и систем кондиционирования допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие документ об окончании специального учебного заведения или курсов [1, 2, 3].

К самостоятельному обслуживанию холодильных систем и систем кондиционирования могут быть допущены работники только после прохождения под руководством опытного наставника стажировки в течение одного месяца и соответствующей проверки знаний.

Выполнение работ в машинных и аппаратных отделениях, а также в холодильных камерах и других помещениях, где имеется холодильное оборудование, работниками, не связанными с обслуживанием холодильной системы и эксплуатацией холодильных камер (ремонт, теплоизоляция, покраска, оборудования и труб и пр.), производится после соответствующего инструктажа и под наблюдением работника, ответственного за эксплуатацию холодильной системы.

Допущенный к работе персонал должен быть проинструктирован об опасных последствиях повреждения элементов холодильных систем и систем кондиционирования о недопустимости использования оборудования и труб в качестве опор для рабочих площадок (подмостей), лестниц и средств подъема материалов и о запрещении курения в помещениях.

Лица, допущенные к техническому обслуживанию конкретной системы, кроме общетеоретических знаний и требований Правил безопасной эксплуатации холодильной установки, должны знать:

- устройство, правила обслуживания и принцип работы холодильной системы, включая систему трубопроводов;

- порядок выполнения работ по пуску, остановке холодильной системы и ее элементов, регулированию режима их работы (в соответствии с инструкциями организации изготовителя по обслуживанию установленного оборудования);

- нормальный режим работы холодильной системы;

- правила заполнения хладагентом, маслом и хладоносителем;

- порядок ведения эксплуатационного журнала холодильной системы;

- правила пользования средствами индивидуальной защиты;

- правила охраны труда и оказания доврачебной помощи, в том числе при поражении электротоком.

Периодическая проверка знаний обслуживающего персонала правил, нормативных документов по техническому обслуживанию холодильной системы и охраны труда, а также практических действий должна проводиться не реже 1 раза в год комиссией, состоящей

Доброго времени, такой вопрос, я занимаюсь ремонтом бытовых холодильников, одна из компаний мне предложила им помочь с утилизацией фреонов, а именно, они занимаются переработкой отходов,на этот вид услуги я никакой лицензии не имею. По телефону они мне объяснили что это просто формальность, у них есть требование что бы с мастерской по ремонту этой техники был заключен договор. Могу ли я этот договор с ними заключить?

За осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) наступает административная ответственность.

Я бы не советовала связываться. Ведь при больших оборотах можно и на уголовную ответственность налететь.