Произошла попытка изнасилования и избиение женщины - Как действовать для привлечения к ответственности и обеспечения безопасности

• г. Москва

Как поступить в ситуации. Произошла попытка изнасилования и вследствие этого избиение женщины. Написали заявление, сняли побои. По истечении недели пришла бумага, что материалы направлены в мировой суд. нами было написано заявление в прокуратуру, через месяц пришло уведомление о том, что материалы отправлены на проверку в следственный комитет. Человек который совершил избиение до сих пор ходит к дому женщины и терроризирует её,угрожает расправой. Полиция и участковый не реагирует, хотя в дежурную часть позвонили и сообщили об угрозе. К тому же у нас появился свидетель происходящего с нашей стороны. Подскажите пожалуйста как нам поступить, чтобы привлечь к ответственности этого негодяя. Есть ли реальная возможность привлечь к уголовной ответственности его? или опять откажут в возбуждении уголовного дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ - обжалуйте его в суде

Это лучший ответ

Добрый день!

Я думаю, что следственный комитет проводит сейчас проверку по факту попытки изнасилования (т.е. совершения преступлений, предусмотренных ст.ст.30, 131 УК РФ). По поводу угроз с расправой - звонить в дежурную часть наверно малоэффективно. Чтобы полиция и участковый начали как-то реагировать обратитесь к ним с официальным заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст.119 УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи Вам!!!

УТочните, Вы какое заявление писали? Вам следует писать 3 разных заявления-об изнасиловании , о побоях, а также об угрозах . И следует подключить к делу адвоката, чтобы он составил эти заявления грамотно и их не забросили в ящик, как это часто и бывает. Если последуют отказы в ВУД, обжалуйте их в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст.124-125 УПК РФ.