ООО. Лен область, установка штендера без согласования, какие могут быть санкции?

• г. Гатчина

ООО. Лен область, установка штендера без согласования, какие могут быть санкции?

Ответы на вопрос (1):

В Санкт-Петербурге регистрация штендера не требуется.

Согласно письму ФАС России от 15.05.2012 №АК/14984, размещение выносного штендера не требует разрешения органа местного самоуправления. Также, в отношении выносного штендера не распространяются положения Федерального закона «О рекламе», касающиеся порядка заключения договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции по результатам проведения торгов.

Согласно позиции ФАС России, по смыслу статьи 19 Федерального закона «О рекламе», к рекламным конструкциям относятся технические средства стабильного территориального размещения, к которым не относятся выносные штендеры.

В случае, если штендер располагается стационарно (то есть прочно связан с землей, зданиями, объектами недвижимого имущества и не предназначен для перемещения), он может быть признан рекламной конструкцией и его размещение должно будет осуществляться с учетом требований статьи 19 Федерального закона «О рекламе».