Порядок предоставления и учет финансовой помощи филиалу и выплаты сотрудникам

• г. Ульяновск

Головное предприятие хочет оказать финансовую помощь в размере 400 тысяч рублей обособленному предприятию-филиалу и с последующей выплатой сотрудникам филиала, как по налоговому и бухгалтерскому учету провести эту операцию?

Ответы на вопрос (1):

Это зависит от того , как вы оформили филиал, самостоятельный налоговый агент или нет.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться.

Я работаю в филиале юридического лица. Головное предприятие находится в другом городе. В трудовой книжке в наименовании места работы что следует указать - головное предприятие или филиал (в соответствии с Положением о филиале - прием на работу сотрудников осуществляет диреткор филиала). В случае увольнения работника - чем заверяется запись о работе - печатью головного предприятия или штампом Филиала (филиал не является юр. лицом и печати у него нет, только штамп). Штамп, как известно не имеет юридической силы.

Спасибо.

)Кто является собственником имущества филиала?

• Филиал

• Предприятие

• Учредитель предприятия.

Как правильно заключить договор филиалу, имеющему расччетный счет:

1. Предприятие в лице директора филиала, действующего на основании доверенности № ___ от ___;

2. Филиал такого-то предприятия в лице директора (ФИО), действующего на основании доверенности № от?

Могут ли оба варианта быть верными?

При этом есть доверенность от головной организации на право заключения хозяйственых договорв.

К кому предевлять иск о взыскание стоимости поставленного товара - к филиалу предприятия или к самому предприятию (Договор поставки заключен с филиалом, претензия выставлялась на филиал)? На какой адрес направлять копию искового заявления - на адрес филиала или предприятия? Заранее благодарен за Ваш ответ.

В период с 06.2020 по 12.2020 работал юрисконсультом - контрактным управляющим в Филиале СГПИ в г. Железноводске (бюджетное учреждение). Считаю, что закупки по 44-ФЗ должен осуществлять головное предприятие - Ставропольский государственный педагогический институт, неоднократно докладывал директору Филиала об этом, но меня игнорировали. В положении о Филиале указано, что он является юр. лицом, а ст. 55 ГК РФ говорит обратное, что филиал не является юр. лицом. Считаю, что контрактный управляющий должен быть не в филиале, а в головном предприятии, закупки по 44-ФЗ должно осуществлять головное предприятие. Может я ошибаюсь?

Как оспорить положение о Филиале? В какой суд обращаться?

P.S. Описал ситуацию кратко, могу более подробно.

Я работаю на филиале предприятии, которое будет ликвидировано в этом году, О предстоящем увольнении под письменную расписку нас предупредят примерно в середине сентября. Ликвидируется филиал, а головное предприятие находится в Санкт-Петербурге. Объясните, пожалуйста, если женщина "в положении" - она будет также уволена при ликвидации предприятия или ее должны перевести в штат головного предпряития?

Российская компания имеет филиал в Казахстане. Реализация филиала облагается НДС. Каким образом учитывать данный НДС филиала в головном предприятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец работал в филиале предприятия, филиал в настоящий момент ликвидирован, но само предприятие в другом регионе функционирует, пенсионный фонд просит справку о заработной плате за 60 месяцев с этого предприятия, где ее запрашивать? Прошло уже 20 лет - в архиве или на предприятии другого региона?

Основное предприятие хочет избавиться от убыточного филиала. Как ответили директору филиала запустили документы, которые переводят филиал в отдел и что они будут готовы через пол года (как было сказано, что просто так нас расформировать не могут нужно что бы мы были отделом) У меня вопрос почему как я поняла филиал ликвидировать на много легче. Я собираюсь в декрет если раньше с филиала меня могли уволить как и всех, то при переходе в отдел основного предприятия мои права возрастают? (филиал наш находиться в 40 км от основного предприятия если это имеет какое-то значение)

Головное предприятие-покупатель ТМЦ, филиал головного предприятия-грузополучатель и плательщик ТМЦ находится в другом городе от головного предприятия-покупателя кто должен выписывать доверенность на получение ТМЦ головное или филиал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение