Приватизированная квартира - Как выселить бывшую жену и ее семью и заставить оплатить долги по коммунальным счетам?

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная квартира, в которой собственники я и двое моих несовершеннолетних детей, которые стали собственниками автоматически при приватизации. Я в разводе, дети живут с бывшей женой. Бывшая жена вышла замуж, родила ещё детей. Она со своей новой семьёй попросилась на время пожить в моей квартире, оплачивая коммунальные (все было оговорено устно). Уже полгода она не оплачивает счёта и выезжать не хочет. Могу ли я как-то её и ее семью выселить и заставить оплатить долг по счетам? Она в квартире не прописана. Я живу у новой жёны.Как доказать, что она там проживает, т.к. она твердит, что оплачивает коммунальные там, где она прописана? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1. Выселить можете. Для начала обратитесь к участковому, в ОВД;

2. Добиться оплаты долга по счетам в такой ситуации проблематично, практически невозможно.

Обратитесь в суд о выселении ее с вашей квартиры.

Добрый день! Да, выселить можете, только в судебном порядке, если откажится добровольно освободить жилое помещение.

Бывший член семьи собственника может быть выселен из занимаемого жилого помещения без предоставления другой жилой площади - это установлено ст. 31 и 35 ЖК РФ.

В соответствии со ст. ст. 31 и 35 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, и он должен освободить жилое помещение, иначе у собственника возникает право требовать его выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Согласно п.5 п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с п. 8, 9, 10 ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги согласно договорам, заключенным с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы (п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

В настоящее время такой порядок установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).

Пунктом 86 Правил N 354 предусмотрено, что при временном, т.е. более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению (п. 87 Правил N 354).

Удачи Вам.