Возможно ли работать в образовательном учреждении со снятой судимостью по статье 242?

• г. Магнитогорск

Могу ли я работать в образовательном учреждении со снятой судимостью? Судимость по ст. 242, снята 8 лет назад.

В ТК РФ статья 351.1 мне работать запрещает, но постановление КС РФ от 18 июля 2013 разрешает. Сейчас директор боится санкций от прокуратуры и не трудоустраивает.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, не можете, увы.

Простите, но ведь Конституционный суд отменил часть этой статьи до внесения изменения в ТК. В решении сказано, что к работе в образовательных учреждениях не допускаются лица с непогашенной судимостью, а так же судимые за тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом педагогов, которые были уволены по этой статье постановил восстановить на работе.

Данный вопрос следует решать с работодателем, все таки ему затем отвечать за то, что он принял Вас на работу.