Забор был поставлен в моё отсутствие и сейчас сосед хочет, что бы я вернул ему половины суммы.

• г. Санкт-Петербург

Мой сосед по садоводству без предварительной договорённости поставил забор между нашими участками. О том, что он собирается ставить забор я знал, но о деньгах на покупку и установку сосед ничего не говорил и сроки установки не определял. Забор был поставлен в моё отсутствие и сейчас сосед хочет, что бы я вернул ему половины суммы. Законно ли такое требование? К тому же забор поставлен с нарушением границ моего участка ("отрезанна" полоса в почти метр от моего участка), как быть в такой ситуации, если не удасться уговорить соседа переставить забор?

С Уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Нет, деньги за забор с вас получить не удасться - вы не договаривались, а платить за чужой забор - не должны.

Что же касается того, что забор стоит не на месте, то, если не договоритесь, придётся обращаться в суд.

С уважением,

Антон Жаров