В Москве, говорят, есть, но для молодых семей.

• г. Санкт-Петербург

Кто-нибудь знает, есть ли у нас в РФ или Калининграде закон, что при получении жилья дополнительную площадь беременным на ребенка обязаны предоставлять за два месяца до его рождения? В Москве, говорят, есть, но для молодых семей. А если уже "старые"? И где его найти?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со Списком болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью, утвержденным Циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. № 27 и Наркомздрава РСФСР от 19 января 1928 г. № 15 в перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилплощадь входит беременность за два месяца до родов и до ее окончания. В отличии от ранее действовавшего ЖК РСФСР(ст.39) ныне действующий ЖК РФ не предусматривает предоставление дополнительной жилплощади при улучшении жилищных условий. Жилая площадь предоставляется по норме предоставления, утверждённой субъектом федерации и сверх утверждённых норм не предоставляется.