Должен ли работодатель выплачивать мне пособие после прерывания декретного отпуска?

• г. Саранск

Я вышла на работу, прервав декретный отпуск по уходу за ребенком (сыну 2,7). Только на работе я узнала, что мне положено было пособие после полутора лет в размере 50 руб. ежемесечно, но т.к. я прервала отпуск мне могут отказать в их выплате. Хочу знать, должен ли работодатель выплачивать сейчас мне какие-то деньги и если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

ВАм нужно было при оформлении отпуска по уходу написать заявление о назначении вам ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за ребенком до 3-х лет. Отказать не имеют права. Если определенные условия.

15. Постановления.

Ежемесячные компенсационные выплаты назначаются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком, если обращение за ними последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления указанного отпуска. Здесь вы опоздали.

Однако, При обращении за назначением ежемесячных компенсационных выплат по истечении 6 месяцев со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком они назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня подачи заявления о назначении этих выплат.

п. 19. Ежемесячные компенсационные выплаты, не выплаченные своевременно по вине организации, воинского формирования, органа социальной защиты населения, их назначающего и выплачивающего, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

.

Читайте . О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.