Невыполнение договорных обязательств по установке кухонной мебели - как защитить свои права и требовать выплаты неустойки

• г. Санкт-Петербург

Организация в установленный договором срок не установила полностью кухонную мебель. Чтобы обезопаситься, я попросил менеджера, чтобы он написал мне расписку. В расписке указаны невыполненные пункты, сроки в которые он должен все устранить. Также я указал, что, в случае, невыполнения одного или нескольких пунктов, он должен выплатить неустойку 120 000 рублей. Он подписался и в срок ничего не выполнил. Подскажите, пожалуйста, каков порядок моих действий? Подаю исковое заявление в районный суд? (адрес ответчика не знаю, только фио и паспортные данные). Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наймите Юриста и он все за Вас сделает! и может не дойдет до суда! В свою очередь могу предложить скидку на услуги(часть средств затраченных на мои услуги так же взыщу с ответчика)

Если он подписался от имени организации (в чем я сомневаюсь) - можете подать заявление в районный суд по месту своего жительства. Если как физлицо - по месту его жительства. Если не известно его место жительства - подавайте в суд по своему месту жительства. Суд в таком случае вынесет определение о возврате заявления в котором будет указано в какой суд Вам необходимо обратиться.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 135. Возвращение искового заявления

...

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

...

Добрый день. Расписка это хорошо, но по хорошему это должно быть дополнительное соглашение, к договору поставки или к/п мебели. Кроме того если он менеджер действовал от имени организации, то должна быть печать. В любом случае подавайте иск к организации по месту своего жительства, а что касается расписки то надо ее изучить вместе с договором и только потом можно сказать, как лучше поступить.