Обязан ли работодатель выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если ФСС отказывает в возмещении?

• г. Тюмень

Обязан ли работодатель выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если ФСС отказывает в возмещении пособия по БиР, а так же пособия по уходу за ребенком.

Меня приняли на работу будучи беременной незадолго (1,5 месяца) до наступления страхового случая (отпуска по БиР).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если страховой стаж менее 6 месяцев перед уходом в декрет, то размер пособия не превысит МРОТ за каждый календарный месяц отпуска, при наличии районных коэффициентов, размер пособия увеличивается на размер районного коэффициента

(Постановление Правительства РФ №375 от 15.06.2007)

обязан Вам оплатить и больничный, и выплачивать пособие по уходу за ребенком. А дальше пусть уже работодатель судится с ФСС, это не Ваша забота.