Нотариус требует 55 тыс. рублей за оформление наследства - возможен ли отказ и как это повлияет на ситуацию?

• г. Москва

У меня умерла мама. Завещала мне свою долю в квартире. Наследники. Я и ее муж (мой отчим). Оба мы пенсионеры. Нотариус за свои услуги по оформлению наследства просит 55 тыс. Рублей. Наследство это часть квартиры и земельный участок. Если льготы для пенсионеров. Для нас это не подьемная сумма. Можно отказаться от оформления если нет льгот? И что в этом случае произойдет.

Ответы на вопрос (3):

Если не оформите наследство, то Вы не сможете распоряжаться имуществом, а возможно земельный участок признают выморочным имуществом.

Льгот - нет.

Можно отказаться от оформления если нет льгот? И что в этом случае произойдет

\ДА, можете не получать свидетельство о праве на наследство - ЭТО ВАШЕ ПРАВО А НЕ ОБЯЗАННОСТЬ.

Вы уже приняли наследство - подав заявление нотариусу.

Льгот - нет

Непонятно из чего складывается эта сумма. Даже при стоимости имущества в 10 000 000 руб., госпошлина для Вас будет 30000 руб. А если Вы жили в этой квартире, то - 0 руб. 00 коп.