Как решить проблему с наследством однокомнатной квартиры при отсутствии наследника

• г. Оса

Такая проблема-в однокомнатной квартире проживает моя мама и мой отчим. Квартира приватизирована на двух собственников (мама/отчим). Свою 1/2 доли, мама завещала мне. Вторую 1/2 долю, отчим завещана сыну отчима, проживающему на Украине. Проблема в том, что я,буду в состоянии вступить в наследство. А,вот, сын отчима-человек, очень пьющий и безработный... Он,уже загодя говорит по телефону, что,не приедет ни на похороны, ни для оформления наследства. Родители наши уже очень пожилые и больные люди. Естесственно, похороны их обоих лягут на мои плечи. Но,меня мучает вопрос-я,вступлю в наследство, а,сын отчима-не приедет. Что, мне, придётся делать в этом случае, какие проблемы меня ждут, ведь квартира ОДНОКОМНАТНАЯ-и я боюсь, что не смогу распорядиться своей долей. Пожалуйста, проясните такую ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Лилия! Согласно ст. 1161 Гражданского кодекса РФ в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям (не примет наследство, откажется от наследства), переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

самое реальное, объясните это своему отчиму и пусть он напишет завещание на вас.

Кроме того, неизвестно кто переживет, так как при наличии завещания один из переживших супругов будет иметь обязательную долю в доле умершего