Как закрыть ИП с минимальными потерями и решить проблему с пенсионным фондом?

• г. Москва

В 2008 году открыл ИП. Никогда им не пользрвался, денег на счету никогда не было. Документы утеряны. Пенсионный фонд требует с меня уже 30 тыс рублей. Очень хочу закрыть ИП с наименьшими потерями. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от дохода придется платить в ПФ. Если дело дойдет до суда можете заявить о сроке исковой давности.Тогда могут взыскать только за последнее 3 года.