Спор о разделе имущества - Является ли дом совместной собственностью после развода?

• г. Владимир

Такая ситуация. Я и супруга состояли в браке и в период брака жили в доме моей матери. За время проживания вкладывались в реконструкцию (сделали пристрой) и проведение газа. ПОСЛЕ РАЗВОДА я стал собственником дома. Бывшая супруга подала иск о разделе имущества и требует чтобы дом был признан совместной собственностью, т.к. в период брака мы за счет общих средств увеличили его стоимость.

Вопрос: юридически права ли она? Ведь мы вкладывались не в мой дом, а в дом моей матери. Моим он стал только после расторжения брака...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сложно без документов сказать, но такое возможно

Важно понять вкладывали на словах или у бывшей жены есть чеки? Если только слова то их к делу не пришьешь, если только вы сами этого не признание. Жить в доме с разрешения собственника ничего не значит.

Согласно действующим нормам права, имущество супругов, хотя и приобретенное в браке, но по безвозмездным сделкам (наследование, дарение, легализация....) является собственностью одного из супругов, который по такой сделке приобрел данное имущество. В вашей ситуации, вы произвели неотделимые улучшения дома вашей матери. Вам нужно произвести оценку стоимости работ по пристрою и рассчитывать супруга может только на половину этой стоимости в денежном выражении.