Я инвалид 3 гр.отпуск 42 дня положен ли дополнительный отпуск и можно ли взять отпуск за свой счет, сколько дней.. спасибо!

• г. Кисловодск

Я инвалид 3 гр.отпуск 42 дня положен ли дополнительный отпуск и можно ли взять отпуск за свой счет, сколько дней.. спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Инвалидам положен 30 дней отпуск.Значит Вы как инвалид можете оформить еще 2 дня отпуска.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 128]

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

вам положены все указанные вами дни можете еще дополнительно взять без содержания по семейным обстоятельствам до двух недель, полагаю 42 дня и так нормально, дополнительных дней оплачиваемого вам отпуска не дадут