Положен ли родителям многодетной семьи дополнительный к основному, отпуск за свой счет и сколько дней в году можно взять.

• г. Санкт-Петербург

Положен ли родителям многодетной семьи дополнитьльный к основному, отпуск за свой счет и сколько дней в году можно взять.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не положен.

Не предусмотрен федеральными законами.

В вашем случае руководствоваться нужно ст. 263 ТК РФ, которая позволяет работнику, имеющему двух и более детей до 14 лет, использовать дополнительные дни отпуска, но не более 14 дней и только в случаях, когда такая возможность закреплена локальными нормативными актами или коллективным договором вашей организации. При этом заработная плата не сохраняется на данный период. Отпуск можно использовать в дополнение к ежегодному или же использовать его частично в другое время года. Предоставляется он на основании письменного заявления сотрудника. Поэтому, еще раз уточню, если в вашей организации подобная возможность предусмотрена коллективным договором или локальными нормативными актами, то да, такой отпуск вам должны предоставить, но он не будет являться оплачиваемым.