Скажите, пожалуйста, есть ли опасность, что после приобретения дома бывшая жена хозяина предъявит мне претензии на это имущество?

• г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ на мой вопрос. Хотелось бы уточнить вопрос о моих действиях в данной ситуации. Поможет ли, если жена в ходе оформления напишет заявление о том, что не имеет возражений против продажи имущества и это заявление будет заверено нотариусом?

С уважением,

Михаил

Вопрос №462960 от 31 июля 2007 г. 12:16

Добрый день!

Собираюсь приобретать загородный дом. Собственник дома недавно развелся со своей женой. Скажите, пожалуйста, есть ли опасность, что после приобретения дома бывшая жена хозяина предъявит мне претензии на это имущество? Какие существуют риски в такой ситуации и как их избежать?

Буду признателен за ответ.

С уважением,

Михаил

Существующие ответы:

31 июля 2007 г. 12:23

Уважаемый, Михаил! Если дом приобретался в браке, то он является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого записан. Если развод был совсем недавно, то существует большая вероятность того, что имущество еще не делилось. А если это так, то бывшая жена легко признает сделку недействительной.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Михаил! Да имеет значение и для Вас и для бывшего мужа! Для Вас: вы спокойно купите дом, и в случае чего ,у Вас будет документ, подтверждающий, что бывшая жена не возражала. Для мужа(бывшего): Его бывшая жена при разделе имущества заявить свои претензии на половину денег, полученных от продажи дома.....

Соглашение о разделе имущества им нужно заключать у нотариуса, тогда будет все в порядке!