Вопросы раздела имущества при разводе - может ли муж претендовать на имущество сестры, если квартира была приобретена до брака, а автомобиль оформлен на нее и был продан за неделю до развода?

• г. Владимир

У меня такая вот ситуация сестра разводиться с мужем. Квартира была куплена ей до брака. Так же в браке был приобретен автомобиль который был оформлен на нее. Потом машина была продана за неделю до развода. Может ли ее муж претендовать на что либо из имущества, а если может то на что?.

Ответы на вопрос (2):

На квартиру не может претендовать. На половину стоимости ТС может претендовать.

Здравствуйте. Алексей Викторович, по общему правилу, супруг при разделе вправе претендовать на часть имущества, приобретенного в браке по возмездным сделкам. Квартира была куплена Вашей сестрой до брака, следовательно, является личным имуществом одного из супругов и не подлежит разделу. Автомобиль приобретен в браке за деньги, является общим совместно нажитым имуществом Вашей сестры и ее супруга, в случае отсутствия брачного договора, регулирующего иные имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) при расторжении брака. Если супруг сестры сочтет, что его права нарушены, он не знал о сделке по продаже автомобиля - супруг вправе требовать в судебном порядке присуждения ему соответствующей компенсации.