Виновница ДТП под иском на 12 тыс. рублей - стоит ли соглашаться на мировое соглашение?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Стала виновником дтп. постаравшийся подал в суд на меня и страховую компанию. С меня по результатам экспертизы - 10 тыс. Кроме того гос. пошлина и судебные расходы на представителя, сумму которую точно подсчитать не могу, так как иск изначально был на большую сумму. Истец просит на мировое соглашение 12 тыс. Стоит ли соглашаться? По суду будет примерно столько же. и как правильно его подписать, чтобы суд не взыскал с меня судебные расходы.

Ответы на вопрос (10):

если будет подписано мировое соглашение, то суд более с вас ничего не взыщет будете выплачивать согласно мирового соглашения

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Да, стоит, в соглашении вам нужно будет определить все условия.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

мировое соглашение составляется обычно по заявленным исковым требованиям. Даже если Вы заключите мировое соглашение, то суд может взыскать с Вас судебные расходы. Поэтому лучше если Вы договоритесь с истцом, чтобы он отказался от взыскания судебных расходов (это должно быть отражено в протоколе судебного заседания, под роспись), а по исковым требованиям заключайте мировое соглашение.

Вам нужно будет определить все условия.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 173]

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Соглашайтесь на такие условия .Чтобы не платить судебные расходы их нужно просто не надо отражать в мировом соглашении

При заключении мирового соглашения обязательно в нем прописывается вопрос о распределении судебных издержек, т.е. госпошлины и представительских. Настаивайте на отказе со стороны истца от возмещения расходов на представителя, тогда такое соглашение будет более-менее выгодно. Если он на это не пойдет, помните. что суды редко удовлетворяют возмещение расходов на представителя в полном объеме, тем более при двух ответчиках, на вас ляжет меньшая часть, пропорционально удовлетворенным требованиям. С учетом изложенного решение о выгодности мирового соглашения можете принять только вы.

Заключая мировое соглашение Вы принимаете следующие условия.

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей (п. 2 ст. 101 ГК РФ)

Если Вы не предусмотрите порядок распределения судебных расходов, то последние подлежат распределению в общем порядке.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Согласуйте выгодный для Вас порядок распределения судебных расходов