Как приватизировать квартиру с долгом за коммунальные платежи - необходимые документы и процедура

• г. Калининград

У меня долг за коммунальные платежи. Квартира муниципальная. Хочу приватизировать квартиру. Слышал, что квартиру можно приватизировать с долгом. Какие документы мне надо собрать.

Ответы на вопрос (1):

Документы, необходимые для приватизации квартиры

1. Паспорта и свидетельства о рождении (до 14 лет) всех прописанных в оформляемой квартире. Понадобятся оригиналы и копии документов. Ксерокопия паспорта должна располагаться на листе бумаги с одной стороны: разворот с ФИО и пропиской.

2. Выписка из домовой книги, где указаны все зарегистрированные и выбывшие граждане с момента получения ордера. Выписка заказывается в паспортном столе ЖЭКа и действует 1 месяц.

3. Если прописка кого-либо из членов семьи оформлена после 1 июля 1991 года, будет нужна выписка из домовой книги с прежнего места жительства (подробная статья о постоянной и временной прописке..).

4. Справка об обмене или утере паспортов с 1 июля 1991 года с указанием причины получения нового документа.

5. Технический паспорт, содержащий все характеристики квартиры. При его отсутствии необходимо обратиться в БТИ для обследования жилья его сотрудниками. Поэтажный план и экспликацию помещения также необходимо получить в этом органе.

6. Договор социального найма, ордер на квартиру или справка о праве заключения договора социального найма. Указанные документы можно получить в ЕИРЦ (Едином информационно-расчетном центре). Если ордер утерян, потребуется справка из архива города о том, что ранее он был. Понадобятся оригиналы и ксерокопии (2 экземпляра).

7. В ЕИРЦ необходимо заказать копию финансового лицевого счета. Данная справка действует 1 месяц.

7. Справка о том, что квартира не участвовала в приватизации. Можно получить в БТИ или Администрации района.

8. Разрешение органа опеки на процедуру приватизации квартиры, где проживает несовершеннолетний или опекаемый. Понадобятся 2 ксерокопии.

9. Если приватизация оформляется по доверенности, например, для пожилого родственника, необходимо иметь при себе соответствующую доверенность и паспорт доверителя.

10. Если имеется отказ от приватизации, он должен быть оформлен нотариально. (подробная статья об отказе от приватизации и последствиях..)

11. Заявление на приватизацию от всех совершеннолетних граждан, прописанных в оформляемой квартире.

12. Квитанция об уплаченной государственной пошлины.