Школьный работник - сколько увеличится пенсия после досрочной отставки?
199₽ VIP

• г. Арзамас

Я работаю в школе. 1 октября 2013 года ушла на досрочную пенсию (25 лет стажа) . До сих пор работаю, получаю зарплату 34000 рублей. На сколько у меня должна увеличиться пенсия на 01.августа 2014 года. Мне сделали перерасчет в ПФ на 100 рублей. Прав ли ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Пенсия перерасчитывается согласно ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" с 1 августа каждый год.

Сумма доплаты может быть и меньше. Радуйтесь.

"Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии по старости или трудовую пенсию по инвалидности (за исключением лиц, имеющих право на установление (перерасчет) доли страховой части трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона), с 1 августа каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на трудовую пенсию по старости или трудовую пенсию по инвалидности, перерасчете в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи и предыдущей корректировке, предусмотренной настоящим пунктом.

Корректировка размера страховой части трудовой пенсии по старости и размера трудовой пенсии по инвалидности осуществляется по формуле:

СЧ = СЧп + ПКр / (Т x К), где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по старости или размер трудовой пенсии по инвалидности;

СЧп - установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующая корректировка;

ПКр - сумма расчетного пенсионного капитала, учтенного по состоянию на 1 июля года, с которого производится соответствующая корректировка;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункты 1 и 22 статьи 14 настоящего Федерального закона) по состоянию на 31 июля года, в котором производится соответствующая корректировка;

К - коэффициент для исчисления страховой части трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления трудовой пенсии по инвалидности - отношению, указанному в пункте 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, в зависимости от категории получателя указанной пенсии. При этом нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на 1 августа года, с которого производится соответствующая корректировка.

Пенсионер может отказаться от корректировки страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, производимой в соответствии с настоящим пунктом, путем подачи соответствующего заявления".

Согласно ФЗ О трудовызх пенсиях:

Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК / Т + Б, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по старости;

ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет (228 месяцев);

Б - фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.

КонсультантПлюс: примечание.

Коэффициенты индексации страховой части трудовой пенсии см. в Справочной информации.

2. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости лиц (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), не имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, устанавливается в сумме 2 562 рублей в месяц.

Наталья Николаевна, у вас страховых отчислений поступило после назначения пенсии еще совсем мало, при назначении пенсии страховые отчисления учитываются на 1 октября 2013г., при корректировке страховой части пенсии получается учитываются отчисления только за два квартала-4 квартал 2013г. и 1 квартал 2014г. пункт 5 статьи 17 Федерального закона о трудовых пенсиях, узнайте в пенсионном фонде сумму страховых отчислений учтенных при корректировке делите эту сумму на ожидаемый период 228 и получается сумма перерасчета, так как 12 месяцев после назначения пенсии не прошло, ожидаемый период остается 228 месяцев.