Оправдано ли использование разных тарифных ставок для работы водителя посменно днем и ночью?

• г. Саратов

У меня такой вопрос. Работаю в организации водителем посменно, 12 часов в день, 12 часов в ночь. Оклад 38 рублей за час работы. Ночная тарифная ставка 15 рублей за час. Правомерны ли действия организации и какая тарифная ставка должна быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны. За работу в ночное время положена доплата в размере, не менее 20%. В вашем случае не менее чем 7,6 рубля за час. Ночным является время с 22-00 вечера до 6-00 утра. Статья 96 ТК РФ. Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554"О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"