Как подать заявление в суд на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, учитывая наличие новой семьи и отсутствие решения судьи

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я подать заявление в суд (какой суд, куда именно) на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака. На данный момент плачу 25%. Сейчас у меня новая семья, два ребенка, одному-восемь месяцев, жена в декретном отпуске. Отсутствует решение судьи о выплате алиментов на первого ребенка, есть только свидетельство о расторжении брака, суд проходил в другом регионе-что делать?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае следует поступить таким образом. Вы не можете подать заявление в суд на уменьшение алиментов на ребенка от первого брака, но ваша жена в праве подать иск в суд на взыскание с вас алиментов на своих несовершеннолетних детей руководствуясь ст. 80 СК РФ. В соответствие со ст.29 ГПК РФ иск она может подать по своему месту жительства. Для пересмотра судом предыдущего решения о выплате вами алиментов первой супруге необходимо будет указанное решение суда. Ваша нынешняя супруга в праве в рамках гражданского процесса заявить ходатайство об истребование из другого региона указанного решения суда ( ст. 57 ГПК РФ). А так же в ходе судебного разбирательства, она имеет право просить суд пересмотреть это решение о ваших алиментных обязательствах перед первой супругой, учитывая новые обстоятельства.

Сначала пусть ваша нынешняя супруга взыщет с вас алименты, напишет, что мол в браке, но денег не дает, и получит исполнительный лист на руки, а вы тем временем запросите в архиве суда через почту копию решения (только 40 р оплатите госпошлины) или у приставов вощьмите копию постановления о возб.исп.производства, и иск в суд на уменьшение алиментов подавайте. В случае вопросов, обращайтесь, помогу.