Пропали украшения из квартиры - столкновение с законом при поиске виновника
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Из квартиры пропали украшения. Приехавшие сотрудники полиции надавили, чтобы я писала ложный вызов, т. к. найти их будет почти невозможно, а мороки много. Я написала заявление плюс объяснительную. Там было указано, что я нашла все в присутствии сотрудников полиции. Вечером того же дня друзья посоветовали все-таки вызвать второй наряд, т. к. подозреваемых не много, найти все-таки возможно. Приехавшие сотрудники сняли отпечатки пальцев, приняли заявление и пр. Вопрос: могут ли меня привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний, учитывая, что в первом заявлении я написала, что все нашла?... Так же список украшений в этих двух заявлениях может различаться (первый раз я сильно нервничала, и, возможно, вспомнила не все)

Ответы на вопрос (8):

Елена, обратитесь в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия сотрудников полиции, в жалобе укажите, что сотрудники полиции на вас надавили и вы подписали все

Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (ст. 306 УК РФ)

Но в Вашем случае возможно доказать неправомерные действия сотрудников. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

могут ли меня привлечь к ответственности за дачу заведомо ложных показаний, учитывая, что в первом заявлении я написала, что все нашла?...Так же список украшений в этих двух заявлениях может различаться (первый раз я сильно нервничала, и, возможно, вспомнила не все)

Елена, подавайте жалобу на сотрудников полиции которые отказались заводить уголовное дело и заставили вас написать заявление которое не соответствует действительности, в этом случае, вам ничего не будет. а их накажут.

ОБЖАЛОВАНИЕ ОТКАЗА В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

соберите все отказы и обжалуйте их в суде в порядке статьи 125 УПК РФ. Обжалование производится в районный суд, по месту нахождения органа (должностного лица), чьи действия обжалуются. сама жалоба может быть подана заявителем непосредственно в суд так им же, но через следователя (дознавателя) прокурора, чьи действия обжалуются. в жалобе вы должны показать, что вынесенное следователем (дознавателем), прокурором постановление было вынесенным:

- необоснованно, и без полной проверки приведенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, или были сделаны выводы, не соответствующе материалам проверки;

- немотивированно, без вразумительного изложения причин, в силу которых следователь (дознаватель) принял постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.

Елена, в вашем случае вам необходимо будет писать объяснение своему поступку, всё четко изложив. Какбудет развиваться данное дело - никто не знает, однако теперь вам нужно больше не идти на поводуу кого-либо и давать четкие и правдивые показания....

Никто вас за ложный донос не привлечет,

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

Себе дороже полиции дело возбуждать и дознание проводить в вашей ситуации. Но преступников, зная практику полиции СПБ, искать не будут точно, тк откажут в возбуждении уголовного дела. ссылаясь на ваши противоречия в заявлении и отсутствии события преступления. Будьте к этому готовы.

Елена!

Вас никто не привлечет к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, поскольку Вы не предупреждались в установленном порядке об этом.

Кроме того, Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру об отказе принимать заявление в первый раз и давлении на Вас со стороны первого наряда (следственной группы).

Следствие должно будет возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ (либо часть 4, если стоимость ущерба свыше 1 млн. руб.).

Ваше заявление об отказе в принятии мер в связи с нахождением пропавших изделий будет оценено при проведении прокурорской проверки.

Если будет установлен факт кражи, привлечь Вас за заведомоложный донос нельзя.

Вам ст. 306 УК РФ не грозит.

А вот полицаям может грозить ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Можете написать об этом заявление в Следственный комитет РФ (http://spb.sledcom.ru/).

И полицаев привлекут к суду, и искать пропажу по Вашему заявлению будут лучше.