Как оформить опекунство над бабушкой (85 лет), нуждающейся в уходе, после инсульта - процедура и рекомендации

• г. Казань

Внучка хочет оформить опекунство над своей бабушкой (85 лет), которая лежит в больнице, после инсульта, потеряв память и не двигаясь самостоятельно. Чтобы ухаживать за ней нужна сиделка. Оплачивать внучка не может (учиться в институте). Родственников больше нет. Бабушка прописана у внучке в квартире. Доверенность на получение пенсии оформить не успели. Подскажите процедуру оформления опекунства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Обратитесь в опеку с заявлением для начала.

Во-первых. в судебном порядке признаете недееспособность гражданина. Далее обращение в органы опеки и попечительства района. (прежний ответ ошибочный. не основан на практическом опыте).

Успехов ВАМ !