Получение страховой выплаты и компенсации ущерба после ДТП - что нужно знать и какие документы предъявить?

• г. Лиски

Мой сын пострадал в ДТП 29.12.13,он был пассажиром в автомобиле, попавшем в ДТП во время ДТП он получил тяжелые травмы: перелом черепа, сотрясение мозга, перелом челюсти, перелом со смещением бедра (была проведена операция), перелом рёбер. В настоящее время были проведены все экспертизы и доказана вина водителя в ДТП, в данный момент судом не была доказана вина водителя в данном ДТП так как несколько дней назад он покончил жизнь самоубийством. Дело находится на рассмотрении в следственной прокуратуре Воронежской обл. можем ли мы подать в суд на компанию страховщика (авто было застраховано, компания ВСК) о получении страховой выплаты, как пострадавшему в ДТП, какие документы нужно предъявить для этого? Прошло 8 месяцев с момента аварии, мой сын находится на амбулаторном лечении до сих пор (не срастается перелом ноги) Можем ли мы рассчитывать на компенсацию ущерба? И есть ли какие то сроки давности по возмещению ущерба, пострадавшим в ДТП?

Ответы на вопрос (1):

Пострадавшему в ДТП нужно обратиться в страховую компанию виновника (ВСК) с заявлением о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП. По полису ОСАГО страховая компания возмещает пострадавшему расходы на лечение и утраченный заработок. Необходимо предоставить документы из ГИБДД, чеки на лечение и другие подтверждающие документы (ознакомьтесь с разделом 8 Правил ОСАГО)

В случае отказа страховой компании произвести страховую выплату пострадавшему придется обращаться в суд. Срок в данном случае не ограничен.