Как принудить застройщика к регистрации договора дду в судебном порядке?

• г. Нальчик

Договор дду застройщик отказывается регистрировать в госреестре до введения дома в эксплуатацию, при этом, нарушив несколько раз срок сдачи объекта. Возможно-ли в судебном порядке принудить застройщика к регистрации договога, и как.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, это возможно, обратившись в суд с соответствующим иском. За просрочку Вы также можете взыскать неустойку.

Жанна Михайловна !

- Согласно закона №-214"О Долевом ...", договор долевого участия требует гос.регистрации, без нее он недействителен. Обязанность совместная , от Вас - гос.пошлина, заявление , от них необходимые документы, ( 3 штуки) подтверждающие их статус застройщика - строительная декларация, разрешение на строительство, договор об аренде( покупке в собственность ) земельного участка.

- возможно не только " понуждение к совершению определенных действий ", но и иск о признании за Вами УЖЕ ( !!) права собственности на конкретную квартиру и взыскание Вашу пользу процентов по ст. 395 Гражданского Кодекса РФ, штрафа ( с 2014 - в ВАШУ ( !) пользу ( ранее - в доход государства ).

- применение к застройщику очень крупных санкций за перечисленные Вами нарушения.

адвокат БОРИСОВ Е.С.,

С-ПетербургЪ,

bor355829@mail.ru, 8-904-334-59-68