Когда и как банк может конфисковать недвижимость заемщика из-за задержки по кредитным платежам?

• г. Шебекино

В каком случае банк (приставы) может забрать недвижимость заемщика (недвижимость не в залоге у банка) ? Причина: задержка по выплатам кредитов.

Ответы на вопрос (2):

Если решением суда взыскание обращено на заложенное имущество.

Здравствуйте!

Только после решения суда о взыскании с Вас задолженности и истечения срока для добровольного исполнения решения суда.

Взыскание не может распространяться на жилье, являющееся единственным.

В Вашей ситуации можно попытаться договорится с банками о рассрочке или реструктуризации кредита(если Вас будет устраивать предложенный вариант), иногда они идут на компромисс.

Можно подождать, пока банк обратится в суд, этого бояться особо не стоит. При судебных тяжбах с банком можно снизить размер пеней и неустоек, добиться отсрочки исполнения судебного решения в соответствии со статьей 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ и статьей 333 Гражданского кодекса.

При грамотно составленном иске и правильном поведении в суде

это вполне реально.

Желаю удачи!