Нотариальное согласие мужа - нужно ли при дарении доли собственности на квартиру, если она оформлена только на жену?

• г. Череповец

Квартира куплена в браке по ипотеке, оформлена на жену (она единственный собственник). Нужно ли при дарении части собственности на детей и мужа (долевой собственности) предъявлять нотариально заверенное согласие мужа на данную сделку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Несколько не понятен Ваш вопрос. Если квартира оформлена на жену и она хочет ее подарить целиком - без разницы кому, то нотариальное согласие мужа необходимо, так как квартира находится в общей собственности супругов. Если она хочет подарить часть квартиры как долю в ней, то сначала нужно эту долю определить, то есть разделить квартиру соглашением о разделе имущества, например по 1/2, а уже только потом она имеет право подарить свою долю. При этом согласия мужа не требуется.