Нас двое наследников. Брат не дает мне документ на дом. могу ли я оформить наследство без его документов?

• г. Астана (Нур-Султан)

Нас двое наследников. Брат не дает мне документ на дом. могу ли я оформить наследство без его документов?

Ответы на вопрос (1):

Для приобретения наследства, наследник должен его принять. Однако, приобретение наследства обусловлено для наследника обязанностью представить ряд документов, с помощью которых, он сможет реализовать свое право на принятие наследства. В связи с чем, возникают вопросы о том, какие именно документы необходимы представить нотариусу для того, что бы вступить в наследство?

Перечень документов, необходимых для оформления наследства, определяется в соответствии с Правилами совершения нотариальных действий нотариусами, утвержденными приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 31.01.2012 №31.

Согласно п. 29 названных Правил, факт смерти, родственные отношения, являющиеся основанием для принятия наследства, определяется по представленным нотариусу документам. Через ЕНИС (Единая нотариальная информационная система) в государственной базе данных "физические лица", информационной системе "ЗАГС" (запись актов гражданского состояния) сверяются сведения, в случае если представленные нотариусу документы выданы уполномоченными органами Республики Казахстан.

Документы, необходимы для вступления в наследство по закону

При обращении наследника с заявлением к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, нотариус, в соответствии с положениями действующего законодательства, проверяет следующие обстоятельства:

факт смерти наследодателя;

время и место открытия наследства;

наличие родственных отношений наследников с наследодателем;

состав и место нахождения наследственного имущества, на которое выдается свидетельство о праве на наследство.

Документы, подтверждающие факт смерти наследодателя

Для подтверждения факта смерти наследодателя, нотариусу может быть предоставлен один из следующих документов:

свидетельство органов ЗАГС о смерти наследодателя;

извещение или иной документ о гибели наследодателя на фронтах Великой Отечественной Войны, выданное командованием воинской части, администрацией госпиталя и другими органами Министерства обороны СССР, Республики Казахстан, и других стран СНГ.

Документы, подтверждающие место открытия наследства

Для подтверждения места открытия наследства должна быть представлена справка, выданная компетентными органами о месте жительства наследодателя. Это могут быть:

справка адресного бюро;

книга учета жильцов с отметкой о снятии наследодателя с регистрации в связи со смертью.

Документы, подтверждающие родственные отношения между наследником и наследодателем

Для подтверждения родственных отношений наследником должны быть представлен один из следующих документов (либо несколько документов):

свидетельства органа ЗАГС;

выписка из метрических книг;

вступившее в законную силу решение суда об установлении факта родственных отношений между наследником и наследодателем;

либо иные документы, которыми подтверждаются родственные отношения между наследником и наследодателем.

Документы, подтверждающие состав и место нахождения наследственного имущества

Состав и место нахождения наследственного имущества проверяются нотариусом на основании предъявляемых наследниками правоустанавливающих документов на движимое и недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, а также ценных бумаг, денежных документов и т.п., принадлежавших наследодателю.

Если в наследственную массу входит движимое и недвижимое имущество (в том числе доли в уставных капиталах), которое подлежит государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность указанного имущества наследодателю на основании правоустанавливающих документов, зарегистрированных в установленном порядке. Таковыми документами могут служить:

для недвижимого имущества - правоустанавливающие документы на недвижимость (договоры купли-продажи, дарения, мены, приватизации, свидетельства о праве на наследство, а также идентификационные документы на земельный участок (акты на землю);

для автотранспортных и иных технических средств - свидетельства о регистрации транспортных средств в дорожной полиции, технические паспорта выданные уполномоченными органами;

для долей в уставном капитале коммерческих (хозяйственных) товариществах - устав и учредительный договор, выписка из реестра держателей ценных бумаг;

в отношении банковских вкладов - договор с банком либо справка о наличии вклада;

в отношении пенсионных накоплений - выписка из пенсионного счета.

Документы, необходимые для вступления в наследство по завещанию

При наличии завещания, нотариусом истребуются от наследника все вышеперечисленные документы, за исключением документов, подтверждающих родственные отношения наследника и наследодателя.

Дополнительно к этому, нотариус проверяет факт действия завещания (не отменено ли оно), а также устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве и на долю в общем имуществе супругов. Документами, подтверждающими данный факт, служат:

письменное заявление наследника (наследников) по завещанию;

письменное заявление лица, имеющего право на обязательную долю в наследстве;

письменное заявление пережившего супруга о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, нажитого во время брака;

свидетельство о браке.

По результату получения вышеназванных документов, нотариус выдает наследнику свидетельство о праве на наследство, которое является основанием для оформления на наследника в регистрирующих органах наследственного имущества.

Что делать, если документы, необходимые для вступления в наследство, утеряны?

Документы из органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС)

Нередки случаи, когда наследник, в силу различных обстоятельств, не может представить нотариусу необходимые для принятия и оформления наследства документы (документы, подтверждающие родство с наследодателем). В этих случаях нотариус может оказать содействие наследнику по истребованию документов, необходимых для оформления наследником наследства от соответствующего государственного органа или организации.

Если же необходимые документы отсутствую либо не сохранены в соответствующем государственном органе или организации, нотариус разъяснит наследнику порядок обращения в суд, а также необходимые вопросы, от рассмотрения которых в суде будет зависеть факт принятия наследником наследственного имущества.

Правоустанавливающие документы на имущество наследодателя

Пунктом 142 Правил предусмотрена возможность выдачи нотариусом наследнику свидетельства о праве на наследство, состоящего из неимущественных прав, к числу которых может быть отнесено и право на получение и регистрацию дубликатов правоустанавливающих документов.

На основании данного свидетельства наследник может в установленном порядке получить в органе юстиции и зарегистрировать дубликаты утраченных документов на недвижимость. После чего наследнику необходимо оформить свидетельство о праве на наследство уже на само недвижимое имущество.