Два года назад умер отец. Из ближайших родственников осталось два сына - я и мой старший брат.

Отец жил один и завещанием оставил свою однокомнатную квартиру мне. Я вступил в наследство, брат не возражал. Теперь в квартире живет мой ребенок.

Неожиданно брат попросил продать квартиру и выделить ему положенную долю, как наследнику по закону (на компенсацию у меня просто нет денег).

Ранее о правах на наследство он не упоминал. Некоторые вещи отца я предложил ему взять, но это было после того как мы отметили полгода со смерти.

Свое право на наследство брат объясняет тем, что он относится к нетрудоспособным наследникам первой очереди - на момент смерти отца он уже был пенсионером по возрасту, получал пенсию, но продолжает работать.

Знакомые мне сказали что вроде в Законе о государственном пенсионном обеспечении нетрудоспособным считаются лица достигшие пенсионного возраста, но не имеющие права на пенсию, и поэтому мол брат не относится к нетрудоспособным.

В связи со всем перечисленным, помогите разобраться и объясните пожалуйста может ли брат претендовать на наследство как пенсионер по возрасту и тем более через два года после смерти отца?

Спасибо, Вадим.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

ваш брат не имеет право претендовать на квартиру. Вы в соответствии с законом вступили в наследство. Ваш брат не является наследником имеющим право на обязательную долю в наследстве, поскольку не был на иждивении у Вашего отца и работающий пенсионер не является нетрудоспособным. Хотя обжаловать завещание отца он может, по общему правилу срок обжалования 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Погибли сестра, ее муж и сын. Из ближайших родственников остались я (брат жены) и мать мужа. Могу ли я претендовать на наследство?

vip

ответы на вопрос:

Сергей! Вы можете наследовать имущество от сестры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей! Если Ваша сестра и ее муж погибли в один и тот же день, то Вы имеете право наследовать после Вашей сестры (если у Вас с сестрой нет родителей, которые являются наследниками первой очереди по закону), а мать ее мужа - после своего сына (мужа Вашей сестры) в соответствии с п.2 ст.1114 ГК РФ. Будет выделяться доля каждого из погибших супругов в совместно нажитом ими имуществе, и эти доли каждый из наследников (Вы и мать мужа сестры) соответственно и унаследует. Если же они погибли не в один и тот же день, то могут быть разные варианты, в т.ч. и такие, при которых Вы не будете призваны к наследованию.

С уважением, А.Д.Руслин.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

г.Рязань!

Согласно ст.1142 ГК РФ ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети!, супруг! И родители! Наследодателя. Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Согласно ст.1143 ГК РФ ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ! наследодателя. Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- вы сможете наследовать только после смерти своей родной сестры, как Наследник ВТОРОЙ очереди!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую Наследникам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя! -Справку с последнего места жительства наследодателя! -Свой гражданский паспорт! -правоустанавливающие документы на наследственное имущество! -документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем! И т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08.2012 г

10:21 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Ваши родители живы, то за сестрой должны наследовать они, если нет - Вы. Вы имеете право на 1/2 долю в наследстве на имущество, полученное сестрой и мужем в период брака совместно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер двеоюродный дядя. Из ближайших родственников у него только двеа двеоюродных брата и двее две. сестры и я двеоюродная племянница от двеоюродного брата. Мой папа умер и не может быть наследником. Нотариус отказала мне в праве на наследство. Закон не на моей стороне. Но я не теряю надежды есть ли у меня какие-нибудь варианты вступления в наследство...

ответы на вопрос:

У вас нет таких вариантов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Два года назад умер мой дядя. Остальные его братья (включая моего папу) уже умерли. Могу ли я войти в опечатанную квартиру.

ответы на вопрос:

В опечатанную квартиру имеет право войти наследник вступивший в наследство и получивший свидетельство о праве на наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вопросе мало информации для полного ответа.

Находилась ли квартира в собственности, кто были ее собственниками - несколько человек или один. Кто опечатал квартиру - сосед или полиция?

Было ли у нотариуса составлено ан Вас завещание на квартиру.

Если наследники в течение 6 месяцев со дня смерти не обратились к нотариусу, не проживали, не были зарегистрированы (прописаны) в квартиру, то надо обратиться первоначально к нотариусу. Получив отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, надо обратиться в районный суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, приведя уважительные причины пропуска срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отец умер полтора года назад остался авто как вступить в наследство? Нас два брата.

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Приветствую.

Ранее данный ответ неверен, поскольку вступить в наследство через нотариуса вы могли не позже шести месяцев с момента смерти наследодателя. Сейчас же возможно принятие наследства исключительно в судебном порядке, путем подачи заявления на восстановление срока принятия наследства либо признания права собственности в порядке наследования. Готов помочь вам решить данный вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мой отец умер 15 лет назад и у него на сберкнижки остались какие-то сбережения могу ли я эти сбережения снять и как это сделать?

ответы на вопрос:

Обратитесь к нотариусу, который вел Ваше наследственное дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня пол года назад умерла мама, остался дом, в нем прописаны я мой сын и брат, мы хотим продать дом, что нам нужно делать.

ответы на вопрос:

Юлия, надо обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства, получить свидетельство о праве на наследство и продать дом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2 года назад умерла моя бабушка. Могу ли я претендовать на наследство, если у нее есть сын (мой отец) и дочь.

ответы на вопрос:

Нет, не можете. Внуки наследуют по праву представления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет. Наследниками будут сын и дочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сначала наследуют наследники первой очереди.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение