Как исчисляется срок отбывания в сизо? Считается ли там день отсидки как за два?

• г. Норильск

Как исчисяется срок отбывания в сизо? Считается ли там день отсидки как за два?

Ответы на вопрос (1):

Время содержания лица в следственном изоляторе (СИЗО) до судебного разбирательства засчитывается в срок отбывания им наказания, связанного не только с лишением свободы, но и ограничением свободы, исправительными работами, обязательными работами и ограничением по военной службе.

По нормам Уголовного кодекса РФ (ч. 3 ст. 72) срок содержания лица под стражей засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день в СИЗО за один день лишения свободы. В случае ограничения свободы один день в СИЗО засчитывается за два дня ограничения свободы. При исправительных работах и ограничениях по военной службе один день в СИЗО идет за три дня этих видов наказания, а в срок обязательных работ - из расчета один день в СИЗО за восемь часов обязательных работ.