Мать-одиночка с проблемами - как решить ситуацию и сохранить родительские права?

• г. Нижний Новгород

Моя сестра была хорошей мамой своего ребенка она мать одиночка сидит с ребенком дома, так как она является из числа сирот ей не кому помочь, пошла по неправельному пути употребляла слабые наркотики ее гражданский бывший муж наградил ее вичем, на данный момент она не употребляет наркотики но очень болеет, ей нужно лечиться а помочь не кому, я ее помочь тоже не могу, наша биологическая мать алкашка хочет лишить ее родительских прав собрала подписи соседей, все против нее, что ей делать? Она хочет жить и воспитывать своего ребенка! Пожалуйста подскажите как поступить!

Ответы на вопрос (1):

то, что она ВИЧ-инфицированная значения не имеет, этим болеет очень много людей, при этом рожают здоровых детей и ведут нормальный образ жизни. Соседи тоже в курсе, что она употребляла наркотики? Мама, так понимаю, точно в курсе. Соседи, что именно говорят? Она ранее работала или получает пособие от соцзащиты? Если у нее имеются жилищные условия для проживания ребенка, ребенок сыт, одет, обут, проходит все плановые медосмотры, то не вижу никаких оснований для лишения родительских прав. Если только, конечно, она не стоит на учете у нарколога, это веское основание, могут и лишить. Но опять таки, даже если стоит на учете, наблюдается и сдает регулярно анализы, и если нарколог укажет в справке, что у нее длительная ремиссия, то вряд ли лишат ее родительских прав. К тому же, биологическая мать похоже отказалась от нее, и она воспитывалась в детдоме (Вы указали, что из числа сирот), сомневаюсь, что к ее мнению будут прислушиваться в суде. Также в суд Вы сможете пригласить свидетелей, которые подтвердят, что ее биологическая мать злоупотребляет спиртными напитками.