Как оформить дом на себя, если у меня нет документов и бывшая хозяйка отказывается оформлять наследство?

• г. Кемерово

Я купил дом в 2003 году. Никаких документов нет. Бывшая хозяйка отказывается оформлять наследство. Как в данной ситуации оформить дом на себя?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, к сожалению юридически купля-продажа как факт перехода права собственности не состоялся. У вас есть возможность оформить дом на себя при соблюдении двух условий 1. Оплата всех платежей за дом(коммунальные, налоги и т.д), 2.фактически владеть домом 15 лет. Процедура предполагает обращение в суд. Или добиваться оформления документов у наследников.

Оплата производилась регулярно с 2003г, а вот прописался я только в 2012г. Это имеет какое то значение?

Нет, для сути данного дела прописка значения не имеет. Всуде вы будке устанавливать факт владения.