Как восстановить документы на дом и оформить его на себя, если он приобретен без документов и предыдущая хозяйка умерла 50 лет назад?

• г. Оренбург

У нас возникла такая ситуация. Приблизительно семь лет назад купили дом в деревне он без документов. Хозяйка дома давно умерла ее родственники в наследство не вступали. Как нам восстановить документы на дом и участок. И оформить его на себя? Смерть хозяйки дома произошла примерно 50 лет назад..

Ответы на вопрос (2):

А у кого Вы покупали этот дом, если хозяйка умерла 50 лет назад? С кем Вы заключали договор? Если Вы там проживаете на протяжении пятнадцати лет, то можете подать иск в суд о признании за Вами права собственности по приобретаемой давности.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае необходимо, чтоб в наследство вступили родственники наследодателя, если документов нет, то они могут признать право в судебном порядке.

Либо Вам ждать еще 8 лет и по приобретательной давности признавать право.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Спросить
Пожаловаться

В доме прописан сын хозяйки. Куда ему следует обратиться чтобы оформить дом на себя?

Что нам теперь можно сделать...

Ситуация такая: в 2005 году родители купили дом, сама хозяйка сильно болела и родственники не дали свозить переоформить дом... Договора купли продажи не было, просто расписка что они получили за продажу дома деньги... Через год хозяйка умерла... Родственники до сих пор не вступили в права наследования... Восемь месяцев назад умерла прямая наследница дочь хозяйки... Мы дом так и не оформили... Родители развелись в 2012 году и в этом доме остался жить мой папа... Он умер месяц назад... Документы на дом и расписку мы не можем найти... Подскажите что нам можно сделать чтоб на себя оформить... И могут ли дети дочери хозяйки подать на наследство на этот дом, если она не выступала в наследство матери...

Я купила дом в 2000 г без документов, а в 2003 г хозяйка которая мне продала дом умерла. Родственники в наследство не вступили до сих пор. Как мне можно оформить документы на себя.

Купили дом в деревне 2015 году без документов у племянника умершей 13 лет назад хозяйки дома. В наследство никто не вступал и вступать не хочет. Теперь незнаю как оформить дом в собственность.

У нас такая ситуация, хотим купить дом. Хозяйка дома, после смерти мужа, не вступила в наследство, прошло уже 15 лет! В БТИ дом числится на матери мужа, которая тоже давно умерла, но есть справка о том что муж вступал в наследство, дом числится как сгоревший. Но на его месте стоит недостроенный хороший дом. В кадастровом на дом вообще нет никаких документов! Что есть у хозяйки по документам она толком сказать не может, говорит есть какой то минимум! Как быть? Возможно ли вообще восстановить документы? Что для этого понадобится? Заранее большое СПАСИБО.

Хочу приобрести дом, хозяйка которого умерла более 5 лет назад. Этот дом у хозяйки ранее приобрели без документов, а теперь продают его, опять таки без документов. У хозяйки дома сын, но он не вступал в наследство и не собирается. Если я его приобрету так же без документов, как я смогу его оформить? Ранее на подобный вопрос увидела ответ: В судебном порядке. Но не совсем поняла с кем судиться то?)

Ситуация такая дом в деревне был приобретён 20 лет назад. Хозяйка дома умерла, двадцать лет назад. Сноха хозяйки продала дом третьему лицу. Договор купли-продажи написан от руки. Третье лицо продал дом нынешним собственникам. Семья владеет и проживает домом двадцать лет. Сейчас семья хочет поставить дом и землю на кадастровый учёт. в чём им отказывают, ссылаясь что они не собственники жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы уже больше десяти лет пользуемся домом и участком земли в деревне. Хозяйка умерла. Наследник не переоформлял и не приезжал. Родственники хозяйки разрешили нам пользоваться домом. Можно ли его оформить на себя. Наследникам дом не нужен.

Хотели купить дом по ипотеки. Получили отказ банка. Смысл причины отказа: Хозяйка дома купила дом, будучи в браке, но свидетельство оформлено только на нее. По закону супруги собственники в равных долях. Супруг умер 7 лет назад. Хозяйка не вступала в наследство, т.к. считала себя единственным собственником по свидетельству. Однако у них есть совершеннолетние дети. Юристы банка считают, что дети или иные неизвестные наследники могут оспорить сделку купли-продажи, так как одна половина дома принадлежит хозяйке (супруге), а вторая в равных долях супруге, детям и иным наследникам. Имеют ли Иные наследники (кроме хозяйки-продавца) права на дом, если они не вступили в наследство 7 лет?

В нашей деревне есть дом, хозяйка дома живёт в Германии уже лет 12, налоги за дом не плотятся. Земля оформлена на отца хозяйки дома, который умер 10 лет назад и в наследство никто не вступал. Дом пустует. Возможно ли купить этот дом не наследникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение