Как восстановить документы на дом и оформить его на себя, если он приобретен без документов и предыдущая хозяйка умерла 50 лет назад?

• г. Оренбург

У нас возникла такая ситуация. Приблизительно семь лет назад купили дом в деревне он без документов. Хозяйка дома давно умерла ее родственники в наследство не вступали. Как нам восстановить документы на дом и участок. И оформить его на себя? Смерть хозяйки дома произошла примерно 50 лет назад..

Ответы на вопрос (2):

А у кого Вы покупали этот дом, если хозяйка умерла 50 лет назад? С кем Вы заключали договор? Если Вы там проживаете на протяжении пятнадцати лет, то можете подать иск в суд о признании за Вами права собственности по приобретаемой давности.

В данном случае необходимо, чтоб в наследство вступили родственники наследодателя, если документов нет, то они могут признать право в судебном порядке.

Либо Вам ждать еще 8 лет и по приобретательной давности признавать право.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

Позиции высших судов по ст. 234 ГК РФ >>>

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.