Возможность применения ЕНВД для ИП, арендующего машины с водителями и перевозящего грузы по договорам с ООО

• г. Санкт-Петербург

Я ИП, арендую 5 машин с водителями, техническое обслуживание машин и заправку осуществляю из своих средств, перевожу грузы по договору с несколькими ООО.

Я могу применять ЕНВД?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Викторович, надеюсь, Вам это поможет. Право применения режима ЕНВД

Единый налог на вменённый доход (ЕНВД) — это один из специальных налоговых режимов, выбор которого не являлся для налогоплательщика свободным до 2013 года. С 1 января 2013 года ЕНВД стал добровольным налоговым режимом, который применяется в отношении определенных видов деятельности.

Налогоплательщик может его применять при выполнении следующих условий:

• деятельность, которой занимается или хочет заниматься организация или ИП, согласно п.2 ст. 346.26 НК РФ может быть переведена на ЕНВД;

• данный вид деятельности не подпадает под исключения, установленные в НК РФ;

• бизнес ИП или организации не выходит за пределы ограничений, установленных НК РФ для применения ЕНВД;

• местными властями (для Москвы и Санкт-Петербурга — городские власти) установлена возможность применения ЕНВД в отношении деятельности ИП или организации.

Виды деятельности, переводимые на режим ЕНВД

Список видов деятельности, которые местные власти могут перевести на ЕНВД, приведён в п.2 ст. 346.26 НК РФ. Виды деятельности из этого списка можно перечислить в упрощённой формулировке следующим образом:

• оказание бытовых услуг;

• ветеринарные услуги;

• ремонт, техобслуживание и мойка автотранспорта;

• предоставление во временное пользование мест для стоянки автотранспорта;

• оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;

• розничная торговля;

• общественное питание;

• размещение наружной рекламы на рекламных конструкциях и на транспортных средствах;

• услуги гостиниц;

• предоставление торговых мест, земельных участков и других объектов во временное пользование для использования в торговле или общественного питания.

Если конкретный вид деятельности может быть отнесён к одному из указанных, то предпринимателю или организации необходимо уточнить вопрос о возможности применения ЕНВД в своем муниципальном образовании.

Часто возникают сомнения о принадлежности того или иного вида деятельности к бытовым услугам. В этом случае надо руководствоваться Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН). Нужно попытаться найти данный вид деятельности в этом классификаторе или, по крайней мере, найти позицию классификатора, к которой этот вид деятельности можно отнести. При этом данная позиция классификатора должна находиться в разделе «Бытовые услуги», т.е. её код должен начинаться с «01». Чтобы услуга считалась бытовой с точки зрения применения ЕНВД, она должна оказываться только платно и только физическим лицам.

Если вид деятельности найден в ОКУН, но не в разделе «Бытовые услуги», можно сделать вывод, что соответствующие услуги не являются бытовыми. Однако это ещё не означает, что они не могут быть переведены на ЕНВД. Например, услуги по вакцинации домашних животных, занесены в ОКУН под кодом 083103, и могут быть переведены на ЕНВД как относящиеся к ветеринарным услугам. Таким образом, Вы вправе применить ЕНВД.