Могу ли я получить пенсию и получить деньги со сберкнижки и что я должна сделать.

• г. Пермь

5 июля у меня умер брат. Кроме меня у него нет ни семьи ни детей. Родители умерли. Он должен был получить пенсию по инвалидности 12 июля. Не успел получить. Кроме этого у него на сберкнижке были небольшие накопления. Могу ли я получить пенсию и получить деньги со сберкнижки и что я должна сделать.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Так нет наследников первой очереди вы можете принять наследство как наследница второй очереди. Для этого сходите к нотариусу и подайте заявление о принятии наследства, при этом предъявите доказательства родства: ваши свидетелсьтва о рождении, если вы меняли фамилию - свидетелсьтво о браке, свидетельства о смерти родителей. Через полгода получите свидетельства и в банке получите деньги.