Как приватизировать служебное жилье и снять его статус - все, что нужно знать

• г. Златоуст

Я работаю учителем в школе с 2002 года. В июне 2010 года мне предоставлено служебное жильё. Я хочу приобрести его в собственность. В договоре найма служебного жилого помещения есть пункт в котором говорится, что наймодатель имеет право принимать решение о приватизации жилого помещения. Подскажите пожалуйста, как можно приватизировать жилье? Если нужно снимать статус служебного жилья, то как правильно это сделать, какие документы необходимо предоставить и кому?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением к собственику жилья о заключении с вами ДОГОВОРА СОЦ, НАЙМА

Спросить
Пожаловаться

Как вывести служебное жилье в социальный найм?

В 2017 году мне, как сотруднику муниципалитета по постановлению мэра города, было предоставлено служебное помещение в Краснодарском крае (на период работы в городском муниципалитете).

В 2018 г прописалась, призналась малоимущей стала на городскую очередь.

В выписке из ЕГРП указан статус жилого помещения муниципальный. А в Постановлении мэра указан приказ о присвоении служебного предоставленного жилья..

Есть ли шансы получит это жильё по договору социального найма? Хочу вывести его.

Работаю учителем в сельской местности 11 лет. В 2009 г. мне предоставили служебное жилье - дом. В оперативное управление школе этот дом администрация Зимовниковского р-на (собственник дома) передала в 2012 г. В договоре найма жилого помещения (от 27.11.2012 г.) говорится о бессрочном владении и использовании помещения. Могу ли я приватизировать это жилье сейчас или через какой срок? Можно ли оформить это жилье в собственность, если закончатся сроки приватизации в стране?

В 2011 году служебное жилье было передано в Муниципальную собственность. Жилищная комиссия администрации города приняла решение о заключении со мной договора коммерческого найма. Под угрозой выселения я был вынужден подписать данный договор (в договоре есть такой пункт). Теперь я знаю, что при передачи жилья в муниципальную собственность, статус служебного жилья меняется и я имел право на договор социального найма. Как мне поступить? Спасибо.

Я работаю учителем в сельской местности с 2001 года. С этого времени мне предоставлено служебное жильё. Я хочу приобрести его в собственность. Подскажите, пожалуйста, возможна ли приватизация? Если нет, то как возможно его выкупить?

Я получила жильё служебного найма 2010 г проживаем с несовешеннолетней дочерью в дваём,жильё в муниципальной собственности в договоре написано что жильё предоставлено в связи с работой, но в договоре есть такой пункт№3 принемать решение о приватизации жилого помещения. Наймодатель может иметь иные права предусмотренные законодательством. Из этого значит что глава района может перезаключить со мной договор соц найма или нет? что мне нужно написать и куда обратится? Я в бюджете работаю уже 11 лет, у меня онкологическое заболевание, переживаю за дочь что бы осталась эта 1 комнатная квартира ей,чтобы не снимала квартиры как я.Если можете подскажыти что мне делать.

Имею ли я право встать на жилищный учет, принимая во внимание, что в 2004 году был членом семьи получателя ГЖС. В декабре 2007 года 1-комнатная квартира, приобретенная частично и за счет средств от реализации в 2005 году жилья по ГЖС, при разводе по брачному договору перешла в собственность бывшей супруги. В н.вр. проживаю в жилом помещении, предоставленном как служебное в апреле 2003 года по месту прохождения службы в ОВД. в июне 2005 года на это жилое помещение заключен договор найма служебного жилья. В 2008 году уволен из ОВД на пенсию по достижении предельного возраста службы (60 лет). судом установлено, что жилое помещение не отнесено к специализированному жилищному фонду. Суд посчитал, что оно предоставлено по договору найма жилого помещения. В приватизации жилья отказано из-за наличия договора найма служебного жилого помещения, который не был признан трансформированным в договор соцнайма в связи с пропуском срока давности (иск был подан в 2013 году). последнее решение было вынесено по другому делу по жилищному спору между теми же сторонами: мной и мвд. в приватизации жилья не участвовал. Имею право на льготу в виде дополнительных 20 кв.м. ветеран боевых действий. Какого-либо жилья в собственности не имею.

Мы с мужем приехали работать в г. Кодинск врачами в 2008 г. В 2009 г на была предоставлена квартира по договору найма служебного жилогго помещения Наймодателем является Кежемский район в лице администрации через главу района.

. В договоре прописано, что наймодатель имеет право принимать решение о проватизации. Однако при обращениях к главе района мне было неоднократно отказано в приватизации, якобы это не законно.

Дополнительно сообщаю, что в приватизации я еще ни разу не учавствовала. Собственного жилья не имеею.

Поясните пожалуйста, возможна ли вообще приватизация служебного жилья. И что для этого требуется.

Спасобо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе 11 лет учителем. Мне дали служебное жильё в 2008 г в общежитии (20 кВ М),, а сейчас этому зданию присвоили статус жилого дома. Я прожила там 1 год по временной регистрации, а в 2009 году мне сделали постоянную прописку. Имею ли я право приватизировать это жильё и когда? Спасибо. На руках имеется договор служебного найма.

Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать служебное жилье (имеется договор найма служебного жилья в котором написано, что оно предоставляется на период трудовых отношений. Я работаю в школе 10 лет.

Ситуация следующая: проживаем в служебном жилье. Работаю учителем. Педагогический стаж работы в последнем учреждении более 25 лет. В этой квартире проживаю с 2009 года. Обращались в администрацию города, к главе города к местному депутату по поводу перевода в соц найм. Нам везде отказали. Нас таких семей несколько. Ходим, обиваем пороги толпой. В Договоре найма специализированного служебного жилья прописано, что имеем право (дословно) п.III.3 принимать решение о смене статуса жилого помещения по истечении 10 лет работы Нанимателя в Учреждении.

Не компетентны в области Жилищного кодекса. Просим разъяснить на какие статьи Ж.к опираться, что бы правильно составить документ - Содействие в смене статуса жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение