Как вернуть деньги после обанкротившегося банка в 1992 году и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Что можно предпринять: в 1992 году сделал вклад в коммерческий банк. Банк обанкротился и исчез! Как вернуть деньги и куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы пишете - обанкротился и исчез. Если он прошел через установленную процедуру банкротства, то исчезновение банка, скорее всего, объясняется его ликвидацией. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. В этом случае требования предъявлять не к кому. Если банк был реорганизован, есть вероятность того, что у него есть правопреемник, к которому можно предъявить требования о возврате суммы вклада. В соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса РФ на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов исковая давность не распространяется. Однако наличие правопреемника маловероятно. Скорее всего, его учредители карманы набили и по теплым странам разбежались, если Вы помните эти смутные времена, сколько обманутых было - Мавроди один скольких людей наколол. А "Русский дом селенга" и прочие финансовые пирамиды? СБС-Агро? И сколько их по всей стране еще было! Федеральные законы "О страховании вкладов физических лиц в банках РФ" и "О выплатах банка России по вкладам физических лиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ» гораздо позже приняли. Найдете правопреемника - иск предъявляйте - успехов Вам.