Можно ли вернуть первоначальный платеж по договору долевого участия, если отказали в ипотеке?

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь заключить договор долевого участия. Застройщик просит 100,0 тыс. руб. в качестве первоначального платежа. Заключается договор долевого участия, где все суммы прописаны по срокам. Дело в том, что будет ипотека. Вопрос: если я внесу 100,0 тыс. руб., но мне откажут в ипотеке, смогу ли я вернуть свои деньги? В договоре это не указано. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Внимательно читайте договор долевого участия в части возврата первоначального платежа. А вообще совет, для начала, заручитесь одобрением на ипотеку.

Просто в договоре об этом ни слова нет про возврат. А если первоначальный платеж будет сейчас, то стоимость кв. м будет на прежнем уровне. Если сейчас не дать перв. Платеж, то стоимость увеличится. Теоретически смогу ли я забрать первонач. Платеж. Спасибо за ответ!

Если ваш первоначальный платеж будет называться задатком, то забрать не сможете. Задаток это способ исполнения обязательства. Читайте ст. 380 и 381 ГК РФ.