Урезание ночных ставок в июле без предварительного уведомления - что делать? Опыт работы МУЗ ГКБ №68

• г. Москва

Работали-работали в июле месяце, сейчас получили зарплату за июль и выяснилось что ночные срезали со 100 до 20 проц. И есть приказ об этом, но приказ от 01.июля, который возник только сейчас. Никакого ознакомления, тем более доведения приказа под роспись не было. Посоветуете что-нибудь дельное? Организация: МУЗ ГКБ №68.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Размер оплаты труда в ночное время определен ст. 154 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ №554 и не может быть ниже 20%, однако в силу ст. 74 ТК РФ Вас должны были уведомить об этом за 2 месяца под роспись. Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.