Интересуюсь следующим вопросом: организация экспортировала основное средство. Нужно ли вести раздельный учет НДС?

• г. Москва

Интересуюсь следующим вопросом:

организация экспортировала основное средство. Нужно ли вести раздельный учет НДС?

Ответы на вопрос (1):

Если организация ведет торговую деятельность в РФ и поставляет товар на экспорт, то следует вести раздельный учет НДС по затратам, приходящимся на эти два вида деятельности. Порядок ведения раздельного учета в НК РФ не установлен, поэтому организация может определить его самостоятельно, отразив в приказе об учетной политике.

С уважением,